среда, 6 мая 2015 г.

Возвращение к истокам.

   Всем привет! У блога "Избушка Бабы - Яги" чудесное событие - День Рождения!!! Мне выпала большая честь быть ПД на этом событии.
    Как и любая девушка, Ягулька любит подарки, но на мой взгляд они должны быть обязательно необычные и волшебные. Поэтому решила я нашей девушке сразу 2 оберега сделать, да не простых, а со смыслом.
       

Мотанка - очень древний домашний оберег. Представляет собой женскую фигуру. Особенность - она делается без использования ножниц и  иголок. Основа куколки и одежда делается за счет сворачивания ткани и фиксирования ее нитками, веревочками и лентами.
Кому интересно, почитайте вот эту статью http://meditation-portal.com/kukla-motanka-kak-obereg-sakralnoe-znachenie/, в ней подробно рассказано про Мотанки, их сакральное значение, как правильно их делать. Я постаралась максимально соблюдать все правила.



Оберег веник - выметает нечистую силу из жилья. Часто к нему прикрепляют цветы бессмертника, колоски, другие символические «магниты», для благосостояния и здоровья. По традиции на венике должно быть 12 таких символических магнитов.



У меня: монетка(богатство),  Лавр (слава), мотанки мужчина и женщина перемотанные красной лентой (крепость семейных уз), перец (изгоняет злых духов), подсолнух ( главный славянский оберег, славяне — дети солнца.), ягоды шиповника(символ крепкого здоровья.),    Крупа (мир, лад в доме), Мешок (символ богатства), колосья (урожай в хозяйстве), зерна мака (символ исполнения желаний), семена тыквы (символ плодородия, женского начала), Узелок (оберегает от скандалов в доме), божья коровка (символ удачи и благих вестей)
Девочки, еще раз  пожелаю вам здоровья, успеха, благополучия как главным Ягулькам, а чудесному блогу - развития и побольше творческих людей на пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий