пятница, 11 марта 2016 г.

Творческий кризис и немного болтологии

    Всем привет! Я не часто это делаю, но вот решила поболтать. Мало ли кому пригодится то, к чему я пришла. 
Думаю, что многие сталкивались с такой вещью как творческий кризис. Для себя я его полноценно ощутила, когда начала работать над  моим  челлендж -блогом Crazy-lab, аж с августа месяца.  Поняла это я почти сразу как сделала первые работы и МК. Наверное единственное, что меня удовлетворила за  этот промежуток времени - это только 2 работы. Новогодний венок и арт-ботл "Снеговик", но они и получили много ТОПов и призов.
       Свое критическое творческое состояние я поняла по нескольким признакам. Во - первых меня очень сильно стали раздражать задания, где я была в ДК. Практически ничего не хотелось делать,вдохновение не шло. Во-вторых меня категорически не устраивали мои работы. Многие я уже сдавала только потому, что приходили сроки сдачи. Уже не говоря о чувстве вины, которое я постоянно испытывала, по отношению к авторам ЧБ, что не выложилась, так и по отношению к себе, что не смогла показать что я могу. В - третьих я стала получать удовольствие от других вещей,например мне понравилась административная работа в блоге, во что я в принципе ушла с головой. Также меня распирало от чувств собственной нереализованности в конфликте с возможностями. Как раз последнее и оказалось опухолью моего творчества.

У меня  нет возможности покупать новые коллекции бумаги, быть в тренде. Мою любимые места это скраповые и творческие барахолки и распродажи. Признаюсь честно, иногда чтоб сделать новую открытку или работу приходилось разбирать старую. Творчество шло не с позиции вдохновиться и реализовать. А под идею подобрать материалы из того что есть и скомпановать так, чтоб подошло. Не я диктовала для  своей работы что там будет, а материалы мне диктовали. 
Также мозг стал работать по принципу, как сделать работу, чтоб максимально сэкономить и если что еще раз повторно использовать.
Благодаря этой концепции получилось немного накопить хомячьих запасов, но полностью убилось творчество. 
Что самое страшное во всем этом- появление страха, что работа не получится и полная остановка в творческом росте.

Короче, проблема запущена дальше некуда, пока я не приняла несколько решений буквально пару дней назад, Но.. меняться я стала немного ранее, когда поменяла вид своего бложика) 
Итак, мои решения:

- Начать делать.
- Не экономить.  Пофиг что на одну работу уйдут все материалы что есть. Делать хорошо,делать от  души и навсегда. В том смысле, чтобы сделать и больше не разбирать. Естественно  все равно мы упираемся по наличию, что у нас есть, просто начать все использовать. 
- Покупать материалы к большим проектам. Не использовать исходя из того,что есть в наличии.  Тогда проект получится выйдет действительно таким, что доставит много удовольствия. (Это я несколько раз на себе уже проверила)

Может для многих,то что я написала  и так понятно. Для меня это тоже было всегда понятно, но... Одно дело знать, а другое - делать. 
Поэтому делаем,делаем, делаем)) Действие -основа жизни. 


7 комментариев:

  1. Ух! Хороший пост! Это так чудесно, когда понимаешь что хочешь и к чему идешь... Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Круто, что это не просто поныть, а конкретный план действий, ты молодец! Пусть все получится!
    Для себя тоже решила начать покупать материалы к конкретным проектам, никогда так не делала, использовала только то, что есть в запасах. Но мне кажется это очень приятно - придумать что-то, и купить не то, что просто понравилось, а под конкретную работу, и чтобы все подходило под задумку идеально. Интересно, так бывает? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю что бывает, так как идеальность - это самоощущение. Я вот сейчас купила все для одного проекта. Копила на все это 2 месяца. Это реально кайф делать из того как задумал..

      Удалить
  3. Ой, как знакома ситуация с материалами!)))) Спасибо за советы! И удачи тебе в творчестве!;)

    ОтветитьУдалить
  4. Классно написано!люблю когда люди умеют вытягивать себя за уши. Сложно, но тонуть нельзя! вы молодец и умница- очень правильные шаги и правильные слова.

    ОтветитьУдалить